Les vice-présidents

Les vices-présidents
Alde HARMAND

Délégué au patrimoine et au développement

Monique POPLINEAU

Déléguée à la stratégie Allemagne

Pierre BAUMANN

Délégué aux politiques du logement et de l’habitat.

Véronique BILLOT

Déléguée au Territoire de Nancy et couronne.

Serge DE CARLI

Délégué au Territoire de Longwy.

Gauthier BRUNNER

Délégué au Territoire de Terres de Lorraine

Valérie BEAUSERT-LEICK

Territoire du Lunévillois.

Manuela RIBEIRO

Déléguée au Territoire de Briey

Catherine BOURSIER

Déléguée au Territoire du Val de Lorraine

Valérie BEAUSERT-LEICK

1ère vice-présidente déléguée à la solidarité avec les territoires et aux stratégies d’aménagement. 

  • Chargée de l’aménagement du territoire, du développement territorial, du contrat Territoires Solidaires, de l’aménagement foncier, de l’urbanisme, de l’ingénierie territoriale et du bouquet de services publics universels.

 

Laurent TROGRLIC

2e vice-président délégué au développement économique et à l’attractivité. 

  • Chargé du plan de relance en faveur de l’activité et de l’emploi, de l’économie sociale et solidaire et du développement métropolitain.
Annie SILVESTRI

3e vice-présidente déléguée à l’autonomie des personnes. 

  • Chargée des personnes âgées, personnes handicapées et du développement des résidences accompagnées.
Christian ARIES

4e vice-président délégué aux finances, au budget et aux relations transfrontalières.

  • Chargé de la coopération transfrontalière, de Belval, de la logistique et des systèmes d’information.
Audrey NORMAND

5e vice-présidente déléguée à l’agriculture et à l’environnement. 

  • Chargée de l’agriculture, du développement durable, de l’environnement, des espaces naturels sensibles et de la transition énergétique. 
Antony CAPS

6e vice-président délégué à l’éducation, à la citoyenneté et aux sports. 

  • Chargé du Plan collèges nouvelles générations, de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la coopération décentralisée.
Agnès MARCHAND

7e vice-présidente déléguée à l’enfance, à la famille, à la santé et au développement social. 

  • Chargée de l’aide sociale à l’enfance, de la protection maternelle et infantile, aux politiques de santé et de développement social.
André CORZANI

8e vice-président délégué aux infrastructures et aux mobilités. 

  • Chargé des transports, des routes et du haut débit.
Michèle PILOT

9e vice-présidente déléguée aux ressources humaines. 

  • Chargée du dialogue social, de la qualité de vie au travail, présidente du comité technique, du comité d’hygiène, de sécuité et des conditions de travail et des commissions administratives paritaires.
Stéphane HABLOT

10e vice-président délégué à la politique de la ville. 

  • Chargé de la rénovation urbaine et des contrats de ville.
Meurthe-et-Moselle
Sylvie BALON

11e vice-présidente déléguée à l’insertion.

  • Chargée du Revenu de Solidarité Active et des politiques d’insertion.
Jean-Pierre MINELLA

12e vice-président délégué au tourisme et au devoir de mémoire.

Nicole CREUSOT

13e vice-présidente déléguée à l’enseignement supérieur et à la culture. 

  • Chargée de l’université, de la recherche, de la culture, des archives départementales, de la lecture publique et du Château des Lumières.