Historique du 54 TOUR...

Retrouvez, ci-dessous, un historique des groupes et artistes dans le cadre du 54 TOUR
 

2003

  • Leyr (orga : Pôle Musical Communautaire et Distortion) :
    • MARC TEX’O (chanson festive)
    • MELL (chanson)
    • POLLUX (pop néo-metal)
  • Villey-le-Sec (orga : EPCI de Colombey et du Sud Toulois et la Citadelle) :
    • BATOOZA (rock-reggae-ska)
    • METZO DJATAH (african urban folk)
    • STEPH SONOTONE (power-pop)
  • Blainville-sur-l’eau (orga : le Foyer entrée libre de Blainville et Lak Prod) :
    • MUCKRACKERS (industrial harsh punk)
    • Z-TRIBE (hardcore)
    • VJ PIRATT (nu-metal jungle)
  • Tucquegnieux (orga : Ville de Tucquegnieux) :
    • WESTING HOUSE (rock)
    • FOGGY BOTTOM (power-pop)
    • MACHINE GUN KELLY (rock’n’roll high energy)
  • Messein (orga : la Chamellerie) :
    • PKS (ska de l’Est)
    • GROUPE EMIL (jazz contemporain)
    • THE SPANGLES (rock indé)
       
  • Blénod-les-Pont-à-Mousson (orga : Faut qu’ça Bouge !) :
    • STUD (metal-hardcore)
    • DUNGORTHEB (death-metal technique)
    • HEADUST (brutal-core)
       
  • Jarny (orga : Service Jeunesse Ville de Jarny) :
    • LE SINGE BLANC (rock régressif)
    • BYOS (metal rock-alternatif)
    • BEESWAX (noise groove-core)
       
  • Longwy (orga : Un Poisson dans l’désert et le CCAS de Longwy):
    • THIERRY CORDIER (chanson)
    • DOM COLME (chanson métissée)
    • ORWELL (pop)
       
  • Lunéville (orga : Patati Patata) :
    • LOVA MI AMOR (chanson)
    • MON DESERT (chanson swing)
    • DAMOIZO (chanson pop-rock)

2004

  • Tucquegnieux (orga le Comité des Fêtes de Tucquegnieux et Vache d'Assos) :
    • CONSCIENCE TRANQUILLE (reggae progressif)
    • STEPH SONOTONE (chanson power-pop)
    • DAMOIZO (chanson-pop)
       
  • Blainville-sur-l’Eau (orga le Foyer Entrée Libre de Blainville) :
    • TORM (psycho-rock zorguien)
    • MELATONINE (post-rock instrumental)
    • LE P’TIT JEZU (chanson)
       
  • Thezey-Saint-Martin (orga Pôle Musical Communautaire et Distortion) :
    • BARZINGAULT (chanson française festive)
    • MANGE-MOI ! (délires festifs)
    • KITSHICKERS (alternative noise grunge)
       
  • Bralleville (orga Airs de Fêtes en Saintois):
    • KWIJIBO (electro-jazz)
    • ERIC STARCZAN BAND (blues-rock)
       
  • Einville au Jard (orga Jeunesse et Territoire du Sanon) :
    • DUO A QUATRE (chanson française)
    • ARNAUD HEM ET LES AKOUSTICORDAVENTS (chanson française hétérogène)
    • AKACOMBE (percussions métissées)
       
  • Jarny (orga : Service Jeunesse Ville de Jarny) :
    • STUBORA (hardcore-metal)
    • METISSE (authentique roots reggae)
    • FOR MY HYBRID (rock énervé)
       
  • Blénod-lès-Pont-à-Mousson  (orga : Faut qu’ça Bouge !) :
    • PURE (chansons métalliques)
    • SHEL (rock metal)
    • _INTRAMUROS (post-métal)
       
  • Allamps (orga Cap Music et l'EPCI de Colombey-les-Belles) :
    • RAVID'VOUR'VOIR (chanson française festive)
    • CHARLIE O. (youpla rock)
       
  • Villerupt (orga Pôle de l’Image / festival du Film) :
    • CE2 (jazz)
    • LORIS BINOT 5tet (jazz)
    • TH8 (percussions)

2005

  • Tucquegnieux (orga Comité des Fêtes de Tucquegnieux et Vache d’Asso) :
    • KEL (chanson française)
    • DANDY (pop-rock française)
    • FUSCIANNE (rock français)
       
  • Tonnoy (orga Jeunesse et Territoire du Saintois au Vermois):
    • VOODOO DEVILS (hypnotic rockabilly from hell)
    • HEADUST (brutal hardcore)
    • ALSKAPONE (ska)
       
  • Belleville (orga Communauté de Communes de Moselle et de l’Esch) :
    • LE CRAPO DES MARAIS (psychofunk)
    • TOXIC KISS (bubble’n’roll)
       
  • Brin-sur-Seille (orga Crazy & Cow, Distortion et la Communauté de Communes de Seille et Mauchère) :
    • MELATONINE (post-rock instrumental)
    • ALIFAIR (chanson-pop electro-acoustique)
    • LES PAPILLONS (chansons et anecdotes)
  • Fraimbois (orga : Fleur des Chants) :
    • MONSIEUR VERDUN (cabaret-blues)
    • DUO A QUATRE (chanson française)
       
  • Gerbéviller (orga Fleur des Chants) :
    • TH8 (percussions-jazz)
       
  • Crézilles (orga Crézilles Unanim’ ) :
    • FOLIGATO (chanson néo-musette)
    • U-VIBE SYSTEM (blue-dub)
       
  • Einville-au-Jard  (orga Jeunesse et Territoire Sânon) :
    • OESTROGENA ORCHESTRA (chanson festivo-mélancolique)
    • STEPH SONOTONE (chanson power-pop)
    • LA ESQUINA LATINA (salsa latin-jazz)
       
  • Longwy (orga Un Poisson dans l’Désert et le CS CAF Blanche Haye) :
    • MUCRACKERS (industrial harsh-punk)
    • MY POLLUX (pop-core)
    • DJ AD’S FIXOCORE (drum’n tribe)
       
  • Villerupt (orga Pôle de l’Image / Festival du Film) :
    • ARK (jazz)
    • ADOK (folk urbain)
    • LA CASA BANCALE (reggae-ska)

2006

  • Flavigny-sur-Moselle (orga Collectif du Saintois) :
    • FLYING DONUTS (punk)
    • SHEL (rock-metal)
    • DOMGUE (chanson)
    • AGHOSTINO (rock-noise)
  • Belleville (orga Communauté de Communes de Moselle et de l’Esch):
    • CHAMPIONSHIP MANAGER (pop)
    • AGHOSTINO (rock-noise)
  • Tucquegnieux (orga Comité des Fêtes de Tucquegnieux et Vache d’Asso) :
    • CROWDED (pop)
    • ERIC FARAIL (chanson)
  • Joeuf (orga le Carreau du Rock) :
    • EX INFERIS (metal)
  • Moriviller et Rozelieures (orga Fleur des Chants) :
    • EDDY LA GOOYATSH (chanson-pop)
    • JEAN-LUC KOCKLER (chanson)
    • SYLVAIN ASSELOT (chanson)
  • Laxou (orga Trace Rock) :
    • MYSTER MOBIUS (hypno-rock)
    • ALEX TRIPODI 4TET (jazz)
    • LA CASA BANCALE (ska)
  • Thezey-saint-Martin (orga Pôle Musical Communautaire et Distortion) :
    • TURLU TURSU (folk)
    • LE CRAPO DES MARAIS (psychofunk)
  • Longwy (orga Un Poisson dans l’Désert et le CS CAF Blanche Haye) :
    • CRETONNERRE (folk)
    • LE GARAGE DE GEORGE (pop)
    • MAD IN H (chanson-rock metal)

2007

  • Arraye-et-Han (orga Pôle Musical Communautaire et Distortion) :
    • JIL VICTOR (chanson-rock)
    • INDOO (rock-pop)
  • Tucquegnieux (orga Asso NATALIE et Vache d’Asso)
    • ROBERT HANCOCK & MICROCLIMATE (art-pop)
    • MONSIF (reggae-gnawa)
  • Pulligny (orga Collectif du Saintois et Jeunesse et Territoire)
    • DIE OUT ! (punk hardcore mélodique)
    • PO BOX (ska-punk)
  • Belleville (orga Communauté de Communes de Moselle et de l’Esch) :
    • LITTLE JANE (pop-rock)
    • ROSETTE (jazz-punk)
  • Vaucourt (orga MPT Vaucourt)
    • ROOLTA’BOSS (chanson chamboultou)
  • Laxou (orga Dounya Découvertes et Ville de Laxou)
    • EMPAZ (musique brésilienne)
    • RAED KHOSHABA & OUROUK (musique orientale)
  • Jarny (orga Service Jeunesse Ville de Jarny)
    • ALTER NATIVES KARTET (hip-hop acoustique)
    • BLUE VELVET (indie-rock)
    • SHEL (rock radical)
  • Bassin de Neuves-Maisons (orga Tremplin terres de Lorraine)
    • CINESTEZIC (electro-jazz video-live)
    • MESSONGES (pop-rock)
    • LEITMOTIV-05 (pop-rock)
  • LONGWY (orga Un Poisson dans le Désert et le CS CAF Blanche-Haye)
    • TREZ (raya-rock)
    • ALEX TOUCOURT (chansons orange)
    • GEORGE GARAGE (chanson rock-electro)

2008

  • Nomeny (orga Pôle Musical Communautaire et Distortion) :
    • A CAUSE DE SYLVIA (chanson)
  • Mereville (orga Collectif Festiv’été et Jeunesse et Territoire)
    • YOUSS AND THE WIZ (reggae-world)
  • Nancy (orga MJC Pichon et Getsmall Prod)
    • MUSICAZUR (jazz du monde)
    • GAËL WITHOUT THE TENDINITES (bossa-nova proteïforme)
  • Jarny (orga Service Jeunesse de la ville de Jarny)
    • TORM (psyché-rock zorguien)
    • FROGNSTEIN (electro-jazz)
    • PATIENT ZERO (rock-metal)
  • Blamont (orga Ecole de Musique de Blâmont)
    • ATOMIQUE DELUXE (slam-pop)
  • Sommerviller (orga JT Sânon)
    • ATTICA (rock)
    • LA CASA BANCALE (ska)
  • Vaucourt (orga MPT Vaucourt)
    • SYLVAIN ASSELOT (chanson)
  • Nancy (orga MJC Haut-du-Lièvre)
    • ORQUESTA CEIBA (salsa)

2009

  • Bayon (orga JT Euron Bayonnais)
    • LES BAROUDEURS (chanson punk)
  • Longwy (orga Un Poisson dans l’désert
    • MAGIC DUB SKATOLOG ALL STARS (fanfare reggae-ska)
  • Blâmont (orga les Cavistes Anonymes)
    • NORDINE LE NORDEC (chanson)
  • Frolois (orga : JT Saintois Vermois)
    • MYSTER MOBIUS (hypno-rock)
  • Villerupt (orga : MJC Villerupt)
    • IRAE VERS CIBLE (slam rock)
  • Tucquegnieux (orga : la Chaise Musicale)
    • LE CRAPO DES MARAIS (hip-hop gluant)
    • NOAHIDY (chanson festive)
  • Vaucourt (orga MPT Vaucourt)
    • LA ESQUINA LATINA (salsa latin jazz)

2010

  • Vannes-le-Châtel (orga Aroffe Festi Vannes)
  • Jeandelaincourt (orga Vache de Rock)
  • Bures (orga Sanonzikal)
  • Vaucourt (orga MPT Vaucourt)
  • Blâmont (orga les Cavistes Anonymes)
    • LES LOVE TOYS (rock’n’roll)
  • Pagney-derrière-Barrine (orga Festival JTC)
    • THE WAD BILLYS (garage punk)
  • Toul (orga Festival JTC)
    • ESCARRES (hardcor’n’roll)
    • CONSCIOUSMESS (rock)
    • PETER PANPAN (hip-hop féérique)
  • Villerupt (orga MJC G Moquet)
    • DDUM SPIRO SPERO (electro maison hantée)

2011

  • Champigneulles (orga Raising Helle Fest)
  • Jeandelaincourt (orga Vach’de Rock)
  • Ceintrey (orga Festival Paille à Sons)
    • ADISSABEBA (chanson festive)
  • Favières (orga CC Pays de Colombey)
  • Vannes-le-Châtel (orga Aroffe Festi’Vannes)
  • Toul et environs (orga JTC Festival)
  • Valleroy (orga Eurydice / MAV Fest)
  • Tucquegnieux (orga la Chaise Musicale / Tout pour Tous)
    • JOEY JEREMIAH (rock’n hardcore)
    • THE WAYFARERS (rock’n’roll)
  • Longwy (orga Un Poisson dans l’désert)
  • Villerupt (orga Anamorphoses)
  • Villerupt (orga MJC de Villerupt)
  • Vaucourt (orga MPT Vaucourt)
  • Blâmont (orga les Cavistes Anonymes et Latchav’ Prod)
    • IRAE VERS CIBLE (slam-rock)

2012

2013

  • Serrouville (orga FEP Serrouville)
  • Ceintrey (orga Familles Rurales)
  • Baccarat (orga Fishbone Inc.)
  • Villerupt (orga Anamorphoses)
  • Sommerviller (orga : Where is the Fish)
  • Longwy (orga Un Poisson dans l’désert)
  • Badonviller (orga la Faille)
  • Azerailles (orga MJC d’Azerailles)
    • THE FLASH (pop-rock)
  • Vannes-le-Châtel (orga MJC Vannes et Patchwork Prod)
  • Réhainviller (orga Familles Rurales)
  • Jeandelaincourt (orga Foyers Ruraux)
  • Einville au Jard (orga JT Sanon)
  • Tucquegnieux (orga la Chaise Musicale)
  • Gerbéviller (orga Arbracoop)

2014

  • Serrouville (orga FEP Serrouville)
  • Ceintrey (orga Familles Rurales)
  • Villerupt (orga Anamorphoses)
  • Longwy (orga Un Poisson dans l'désert)
  • Longwy (orga All inclusive)
  • Azerailles (orga MJC d'Azerailles)
  • Vannes le Châtel (orga MJC de Vannes et Patchwork Prod)
  • Tucquegnieux (orga la Chaise Musicale)
  • Jeandelaincourt (orga Foyers Ruraux)
  • Valleroy (orga Eurydice)
  • Badonviller (orga la Faille)
  • Einville au Jard (orga Lor Scène Asso)
  • Villerupt (orga MJC Villerupt)

2015

  • Crusnes (organisation Assoc d’en Fer) 
    • FABERGO (chanson)
       
  • Einvaux (organisation Casa Veau)
    • JULIEN M'A DIT (chanson)
       
  • Serrouville (organisation FEP Serrouville)
    • I MAST (reggae)
       
  • Baccarat (organisation Fishbone Inc)
    • KISSAMILE (pop)
       
  • Sion (organisation Festilive)
    • JULIEN M'A DIT (chanson)
       
  • Sommerviller (organisation Where is the fish)
    • GUEULES D'AMINCHE (chanson)
       
  • Ceintrey (organisation Familles Rurales)
    • FLYING ORKESTAR (fanfare)
       
  • Villerupt (organisation MadinH)
    • KADER FAHEM (world)
       
  • Dieulouard (organisation Trash Xylo)
    • VON TAZTIKA (hip hop)
       
  • Longwy (organisation Un poisson dans le désert)
    • GUEULES D'AMINCHE (chanson)
       
  • Landres (organisation Are Thiossane)
    • KADER FAHEM (world)
       
  • Azerailles (organisation MJC d’Azerailles)
    • KISSAMILE (pop)
       
  • Vannes-le-Châtel (organisation MJC de Vannes le Châtel)
    • JULIEN M'A DIT (chanson)
  • Pagney-derrière-Barine (organisation DBDC)
    • FLYING ORKESTAR (fanfare)
       
  • Tucquenieux (organisation La Chaise Musicale)
    • FLYING ORKESTAR (fanfare)
       
  • Jeandelaincourt (organisation Foyers Ruraux)
    • CARVEN STONE (rock)
       
  • Badonviller (organisation La Faille)
    • ESSIA ESCH BAND (soul)
       
  • Villerupt (organisation MJC Villerupt)
    • KADER FAHEM (world)
  • Angomont (organisation Le Village à Bascule)
    • LA MANUTENTION (chanson)

2016

  • Toul - Arsenal FÊTE DU SON (Organisation Radio Déclic)
    • MINIMAL QUARTET (rock)
    • MIRA CETII (chanson)
       
  • Serrouville BERQUE FESTIVAL (Organisation FEP Serrouville)
    • MY PERFECT ALIEN (pop)
       
  • Bulligny JARDIN DU MICHEL (Organisation SCIC Turbul’lance)
    • SON DEL SALON (world)
    • INCREDIBLE POLO (electro)
    • D-TRACK (rap)
       
  • Maron LAPALETTE FESTIVAL (Organisation Mets le Son)
    • SON DEL SALON (world)  
       
  • Ceintrey PAILLE A SONS (Organisation Familles Rurales)
    • SUN EXPRESS (pop)
    • ROBERDAM (chanson)
       
  • ​Longwy ROCK’N ROLL TRAIN FESTIVAL (Organisation All Inclusive)
    • SNAP BORDER  (rock)
       
  • Dieulouard EAST SUMMER FEST (Organisation Trash Xylo)
    • MR YAZ (pop)
       
  • ​Moineville FESTI D'ETE (Organisation ULMJC Briey)
    • ROBERDAM (chanson)
       
  • ​Longwy NUITS DE LONGWY (Organisation Un Poisson Dans l’Désert)
    • JACK SIMARD (chanson)
       
  • ​Tucquegnieux BACK TO THE ROOTS (Organisation La Chaise Musicale)
    • DIEGO PALLAVAS (rock)
       
  • ​Jeandelaincourt VACH DE ROCK (Organisation Foyers Ruraux) 
    • JACK SIMARD (chanson)
       
  • Longlaville - Espace Culturel Jean Ferrat (Organisation L’Art Grange)
    • NANCY SKA JAZZ ORCHESTRA (ska)
       
  • ​Villerupt FESTIVAL DU FILM ITALIEN (Organisation MJC Villerupt)
    • DOM COLME (chanson)